Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Подготовка к празднику

Подготовка к празднику в детском саду.

Что такое праздник в детском саду? По сути – это отчётное мероприятие или концерт, на котором Вы, родители, можете наблюдать достижения своих любимых чад, чему научились ваши дети за определённый отрезок времени, что у них получается, а над чем ещё стоит поработать. Обычно праздничные мероприятия в детском саду организует музыкальный руководитель, либо физкультурный работник, однако воспитатели, психологи и весь персонал детского сада так же задействованы в организации утренников. Родители, ваша роль на празднике тоже является немаловажной, однако многие из Вас так не считают. Сложно избавиться от мнения, что детский сад – это место, куда можно просто отдать ребёнка и успокоиться на этом, так как в саду его всему научат, и свою ответственность за воспитание они снимают, оправдываясь тем, что родители должны зарабатывать деньги. Это мнение является ошибочным. Воспитанием ребёнка, в первую очередь, должны заниматься Вы, родители – ведь это ваши дети, ваше будущее. Воспитатели и работники детского сада только помогают Вам в этом. Чтобы получать положительные результаты, динамику, семья и детский сад должны сотрудничать и идти в одном направлении в процессе воспитания детей.

Праздник для детей – это важное событие, к которому они готовятся заранее, разучивают песни, танцы, стихи. Главными зрителями являются родные и близкие люди: мамы, папы, дедушки, бабушки и т.д. Ребёнку очень важно их присутствие, поддержка, так как именно для них стараются показать свои результаты малыши. Конечно, многие из Вас бывают очень заняты на работе, но нужно искать выходы, приглашать на праздник кого-то из родственников, близких для детей людей. Если вдруг никто из членов семьи не сможет присутствовать на празднике, ребёнку нужно заранее, честно и понятно об этом сказать, предупредить для того, чтобы он не расстроился на самом празднике и не ждал весь утренник, когда же придут его родители.

Родители, Вы так же должны вносить и свой вклад в праздник – это разучивание и закрепление стихов, песен, изготовление каких-либо элементарных костюмов, не требующих особых затрат, атрибутики праздника – это могут быть воздушные шары, открытки своими руками и многое другое. Старайтесь принимать активное участие в самом празднике, не отказывайтесь от ролей, если вас попросят воспитатели, ребёнку будет это неожиданно и очень приятно. Не ленитесь и не стесняйтесь спрашивать, предлагать свою помощь, ведь всё делается только для ваших деток. Одежда детей на праздниках желательно должна быть нарядной, чистой, опрятной, выглаженной.

После праздника очень важно хвалить своих детей, даже если, по вашему мнению, кто-то был лучше, или ваш ребёнок просидел молча. Не стоит портить впечатление ребёнка, иначе можно настроить его негативно на последующие праздники.

Очень важно помнить несколько простых правил:

  • Входить в зал в сменной обуви или бахилах, без верхней одежды, чтобы соблюдать чистоту и порядок, ведь ваши дети будут дышать этим воздухом.
  • Не опаздывайте на праздник, так как ждать отдельно каждого будет затруднительно для всех.
  • Отключайте мобильные телефоны, чтобы не отвлекать детей и не прерывать ход мероприятия.
  • После каждого выступления детей поощряйте их аплодисментами, детям важна ваша поддержка.
  • Не стесняйтесь принимать участие в играх и танцах, особенно если вас приглашает ребёнок.
  • Не уходите с праздник, пока он не закончился, ребёнок очень расстроится и будет всё время искать вас глазами.
  • Если вы фотографируете или снимаете на камеру своих детей, старайтесь не ходить по залу, чтобы не мешать другим родителям и самим детям, так как они будут отвлекаться на ваши движения.
  • Не стоит во время праздника менять места, лишняя суета ни к чему, занимайте заранее удобное для вас место.
  • По возможности не берите на праздник грудных детей, так как они могут не вытерпеть окончания праздника, расплакаться и отвлечь всех от мероприятия. Если же вы пришли с малышом, постарайтесь занять такое место, чтобы можно было в случае необходимости быстро покинуть зал.
  • На праздник приходите с улыбкой и желательно в хорошем настроении

 

cnt.sputnik.ru