Консультация для родителей:
«Ребёнок – левша»

У вас родился малыш. Он растет, каждый день он другой, каждый день "новый". Но вот проходит какое-то время, и вы вдруг понимаете, что ОН НЕ ТАКОЙ как все: что ОН ЛЕВША. Для многих родителей эта "непохожесть" до сих пор звучит как приговор. А так ли это?

А стоит ли пугаться и расстраиваться, если ваше чадо - левша? Какие они - люди, у которых доминирует левая рука? Леворукость - это "подарок судьбы" или "наказание"? Как сделать так, чтобы максимально приспособить своего ребенка к праворукому миру? Одним словом, вопросов много. Попробуем разобраться.

Начнем с констатации факта: левшей в мире становится все больше и больше. В большей степени это результат того, что теперь уже никто не ведет борьбу с этой "неправильностью".

Откуда берется леворукость? Как и многие другие особенности человека, леворукость предопределяется особым устройством мозга человека. Наш головной мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет свою особую собственную функцию. Правое полушарие управляет левой стороной нашего тела, а левое полушарие - правой.

Как правило, у человека эти полушария неравноправны, одно из них доминирует. Получается следующее: если более активно левое полушарие - человек становится правшой, если доминирует правое - левшой. Так как левое и правое полушария отвечают каждое за свой тип обрабатываемой информации, то отличия левши и правши не заканчиваются на том, что один человек работает в основном левой рукой, а другой - правой.

ЛЕВОЕ ПОЛУШАРИЕ обрабатывает информацию последовательно, перебирая все возможные варианты, ЛОГИЧЕСКИ. Благодаря его работе мы понимаем смысл речи, абстрактные понятия, способны к классификации и анализу объектов окружающего мира.

ПРАВОЕ ПОЛУШАРИЕ обрабатывает информацию, мгновенно воспринимая целостный образ, на него опираются наша способность к эмоциональному восприятию, синтетическому мышлени, зрительно-пространственные функции, ИНТУИЦИЯ. Оно воспринимает интонационную сторону речи.

Самые распространенные МИФЫ О ЛЕВШАХ:

считается, что левши более тревожные;

чаще сталкиваются с эмоциональными расстройствами, чем правши;

очень болезненные;

страдают расстройствами сна;

эмоционально неуравновешенные;

неуверены в себе;

склонные к чувству вины;

застенчивы;

грубоваты;

непрактичны;

обнаруживают более низкий уровень общего интеллекта.

Серьезное заявление, неправда ли? Такое без внимания никак нельзя оставить. На самом деле всё перечисленное МАЛО соответствует действительности. В этом можно легко убедиться, познакомившись с биографиями всемирно известных левшей. А, как известно гениальными левшами являются:

УЧЁНЫЕ Иван Павлов, Исаак Ньютон, Альберт Энштейн, Жорес Алферов.

КОМПОЗИТОРЫ Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, Пол Маккартни.

ХУДОЖНИКИ Леонардо да Винчи, Микеланджело, Пабло Пикассо.

ПИСАТЕЛИ Николай Лесков (тот самый, что написал "Левшу"), Льюис Кэррол, Владимир Маяковский.

ПОЛКОВОДЦЫ Александр Македонский, Юлий Цезарь, Наполеон Бонапарт.

ПРЕЗИДЕНТЫ Авраам Линкольн, Бенджамин Франклин.

АКТЁРЫ Чарли Чаплин, Вупи Голдберг, Мэрилин Монро, Мила Йовович, Джулия Робертс, Кеану Ривз и др.

И этот список далеко не полный. Но то гении, скажет кто-то из родителей левшей... Тем не менее, конкретные практические исследования (а не умозрительные теории) доказывают, что:

По основным интеллектуальным показателям левши-школьники ничем не отличаются от сверстников-правшей. А многие из них показывают гораздо более высокие результаты и уровень интеллекта.

Дети-левши гораздо чаще правшей проявляют завидное сочетание деликатности и стрессоустойчивости. А ведь при более высокой чувствительности сохранять самообладание, спокойствие и оптимизм в грубоватом и жестком, а порой откровенно жестоком "правом" мире особенно нелегко! Тем не менее, левши с этим справляются.

Левши и амбидекстры (люди, занимающее промежуточное положение между левшами и правшами) способны быстрее находить выход из "тупиковых" ситуаций, чем правши.

Выходит, быть левшой - это не есть плохо. Тем не менее, есть ряд ОСОБЕННОСТЕЙ, о которых нужно знать всем родителям, у которых растет "ребёнок-леворучка". Знание этих особенностей позволит вашему ребенку избежать множества разных проблем на своем пути в агрессивном для него "праворуком мире".

ЕСЛИ ВАШ РЕБЁНОК ЛЕВША, не забывайте:

Во-первых, дети-левши сталкиваются с проблемой переучивания (что является настоящим насилием для мозга). Даже если вам повезло, и учитель (воспитатель) вашего ребенка позволяет ему писать левой рукой, все равно какие-то элементы переучивания будут непременно. Все это происходит на фоне еще непривычной учебной нагрузки. Учитывая большую эмоциональность и природную впечатлительность детей-левшей, не исключено, что нервная система маленького левши может давать некоторые сбои. Поэтому наибольший процент невротиков среди левшей именно в этой возрастной группе - 5 - 8 лет. Собственно, можно смело говорить о том, что каждый маленький левша, которого коснулось переучивание (даже если он пошел на это легко) невротизирован в той или иной степени. Наиболее часто встречающимися проявлениями невротической симптоматики у переученных левшей 7-8 лет являются нарушения сна и аппетита, головные боли и боли в животе, дневной и ночной энурез, заикание, тики, повышенная возбудимость или наоборот вялость, заторможенность, раздражительность, укачивание в транспорте и пр. Но после 10 лет, как показывает практика, детишки-левши выправляются, успокаиваются, становятся менее утомляемыми. Им перестают сниться кошмары. Они подтягиваются в учебе и становятся "как все".

Во-вторых, в целом дети-левши сильнее на все реагируют, они более ранимы и впечатлительны, чем правши (так, маленький левша может горько плакать над проделками мультяшного героя, в то время как его сверстник-правша придет к такому же уровню сострадания к чужому горю только в зрелом возрасте). Из этого следует, что на ребенка-левшу нельзя кричать, иначе он замкнется в себе и отдалится от родителей.

В-третьих, у маленьких левшей, как и у левшей-подростков, обостренное чувство справедливости.

В-четвёртых, левши наделены богатым воображением, они большие фантазеры.

Что касается общительности левшей, то здесь все очень индивидуально. Многие детки-левши весьма общительные люди, но нередко имеют свойство быстро уставать от веселья и устремляются в свое тихое уютное домашнее "гнездышко".