Как развивать музыкальный слух у детей (Заметки для родителей)

Этот вопрос интересует многих родителей и в первую очередь тех, которые хотят учить своих детей музыке. К музыкальной деятельности способны все дети, но эстетическая восприимчивость к музыке не развивается сама по себе: нужно, чтобы ребёнок систематически общался с музыкой. В нашем детском саду есть для этого все возможности: 2 раза в неделю, для каждой группы проводятся  музыкальные занятия, тематические развлечения, ежедневно, по утрам, гимнастика под музыку.

Как видите, дети музыкой в детском саду заняты достаточно. Чем дети становятся старше, тем у них больше музыкально – слуховой опыт, вырабатываются музыкальные представления, развивается логическое мышление. Музыка нужна детям не только на занятиях, но и в быту. Многие мамы думают, что для развития  музыкального слуха у ребёнка необходимо долго и упорно заниматься. Но всё намного проще!

Развивать музыкальные навыки можно в форме игры.

Для развития слуха подходит такая игра: возьмите предметы кухонной утвари – кастрюля, стакан, хрустальный фужер, пластмассовая и стеклянная бутылки. Держа карандаш за кончик, чтобы не заглушить звук, постучите по каждому предмету. Пусть ребёнок привыкнет к этим звукам, Попросите его отвернуться, и постучите по одному из предметов, ребёнок должен отгадать, что это за звук.

Помните, развивая ребёнка, нельзя торопиться.

Если ему что – то не нравится, не навязывайте ему это, отложите занятие на другой раз. Здесь очень важную роль играет желание. Не настаивайте, проявите терпение, и вы увидите, что ваша работа не пройдёт даром!

Музыкальный руководитель:

Анищенко В.Т.