Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Музыкальное воспитание в детском саду

Детское музыкальное воспитание оказывает самое непосредственное влияние на развитие личности

На музыкальных занятиях в детском саду детей учат:

  • слушать и слышать музыку, уметь на слух определять выразительные средства музыки: темп, ритм, высоту, мелодичность, характер музыки, тембры музыкальных инструментов;
  • петь и подпевать доступные для их возраста и голосовых возможностей песни, попевки;
  • выполнять движения под музыку, это различные танцы, хороводы, разминки;
  • играть на детских музыкальных инструментах позволяет ребёнку самостоятельно музицировать, правильно извлекать звуки, передавать темп и ритмический рисунок.

Так же на музыкальных занятиях используются здоровье сберегающие технологии, ведётся работа по укреплению физического здоровья, это музыкально-ритмические движения, пальчиковая гимнастика, танцы, музыкальные игры, где дети учатся управлять своим телом, координацией движений, идёт развитие общей и мелкой моторики, развивается эмоциональная сфера.

Как только ребёнок достигает возраста 5–6 лет, у него появляется новая потребность: производить шумовые звуки. Конечно, и более младшие дети с удовольствием извлекают звуки из разных материалов, но в 5–6 лет к этому желанию прибавляется стремление самостоятельно творить, попробовать сыграть на музыкальных инструментах. Это стремление используют воспитатели в процессе музыкального воспитания детей. Воспитанники старшей и подготовительной группы с удовольствием учатся играть на барабанах, маракасах, издают мелодичные звуки при помощи колокольчиков, бубнов и других нехитрых инструментов.

Когда стоит заниматься с малышом музыкой?

Музыкальные  занятия практически не ограничиваются возрастом. Ведь всегда можно найти игры, которые будут соответствовать развитию ребёнка и помогут малышу развиваться.

Было доказано, что уже в первые месяцы жизни ребёнок может реагировать на музыку тогда, когда слышит звуки. Он начинает проявлять свою эмоциональность, улыбается и внимательно слушает самые простые песни. Чаще всего, когда малыш слышит мелодичные звуки, то начинает подстраиваться под мелодию и начинает издавать звуки, похожие на гуление. Очень полезно включать приятные мелодии, когда ребёнок ещё находится «под сердцем» у мамы, петь ребёнку колыбельные, различные потешки, детские песенки. Да, и не удивляйтесь - дети слушают и даже запоминают подсознательно эти ритмы!

Для занятий с самыми маленькими детками, можно скачать песни из мультфильмов и периодически включать их для прослушивания. С помощью музыки у ребёнка можно развивать фантазию, речь, память. Учите простые песенки, и вы поймаете двух зайцев - будете развивать память и одновременно музыкальные и вокальные способности.

Если вы хотите  с малышом выучить новую песню, помните, что сначала  надо  дать ребенку ее послушать (и не  один раз). Исполняете  песню с предельной ясной  артикуляцией, с четкой дикцией и в замедленном темпе, а затем постепенно  и последовательно вовлекайте его в  совместное пение. Попросите малыша помочь вам. Если ребёнок поет с удовольствием, но нечисто, наберитесь терпения. Главное для  вас – чтобы он пел охотно.

Непременно  после  песенки ему   захочется  выполнить  какие-либо движения  по тексту, хвалите  его, если  он это  сделал. Под звуки колыбельной или плясовой музыки ребенок может самостоятельно  выполнять  соответствующие движения, например с куклой (пляшет с ней или укладывает спать), если у ребёнка не совсем получается – помогите ему и подскажите, как лучше. Под различную музыку ребёнок может выполнять несложные  движения: топать ножкой, хлопать, выполнять полуприседанья. Дети любят танцевать в паре с мамой, с игрушками, так же можно предложить танцевать с различными атрибутами:  цветочками, листочками, флажками, снежинками, платочками. Поощряйте, если ребёнок что-либо  в движении  придумал  самостоятельно.

Несомненно, ориентация на  творческие  проявления основа музыкально-игровой деятельности ребенка.

Музыкальные занятия буду доставлять удовольствие и положительные эмоции не только ребёнку, но и родителям.

cnt.sputnik.ru