Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Доступная среда

Специальные условия для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты спорта.

Для детей с ОВЗ (умственной отсталостью, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна) в группах создана предметно-пространственная среда:
  • сенсорные тренажеры: доски совы, яйца совы, гамаки, утяжелённые одеяла, чулки совы, жилеты совы, мячи цветные, сенсорные дорожки, тактильные панно, балансировочные доски и т.д. 
  • сухие бассейны;
  • мягкие модули;
 
Оборудованы объекты для проведения практических занятий с узкими специалистами:
  • для логопедических занятий;
  • для коррекционных занятий с учителем дефектологом;
  • для занятий с педагогом-психологом;
  • медицинский кабинет;
  • сенсорная комната.
 
Оборудованы объекты спорта для детей с ОВЗ.
СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА детского сада соответствуют нормам СанПиН, оборудована разнообразными малыми архитектурными формами (машины, дидактические деревья, кораблик, качели, стенка для метания мячей, качалка-балансир, качалки на пружине, самосвал с горкой, паровозик с горкой, деревья знаний, дорожки змейки), песочницами, столами со скамейками, верандами. На спортивном участке располагаются спортивные сооружения.
СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ - оснащен спортивными тренажерами, батутом, сухим бассейном, разнообразными мягкими модулями (трансформеры, конструкторы, маты, мячи мягконабивные, игровые лыжи), сенсорными тактильными дорожки, набором «Главная дорога». Для занятий по программе «Детский фитнес» приобретены степ-платформы, фитболы. Зимой дети имеют возможность совершать лыжные прогулки на территории детского сада.
 
Библиотека
Библиотечный фонд находится в методическом кабинете, доступ для обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ осуществляется через педагога.
Все групповые комнаты оснащены детскими мини-библиотеками, которые находятся в  свободном доступе для детей с ОВЗ и инвалидностью. 
 
Средства обучения и воспитания
В группах компенсирующего вида для детей с ОВЗ и инвалидностью организованы разнообразные центры.  Пространство групп наполнено разнообразными пособиями и играми, мягкими модулями для развития как умственной, так и двигательной активности: сенсорные дорожки, кресла для релаксации, подушки напольные, дидактическими модулями, дидактическими играми «Времена года», сухими дождями, комплектами «Творчество с пеленок», столами для песочной анимации, обучающими игровыми материалами «Дары Фребеля», сенсорными тренажерами: доски совы, яйца совы, гамаки, утяжелённые одеяла, чулки совы, жилеты совы, мячи цветные, сенсорные дорожки, тактильные панно, балансировочные доски и т.д. 
 
Обеспечение беспрепятственного доступа в здание в МБДОУ №30 г. Томска
В подразделе «Доступная среда» на сайте выложен паспорт доступности в здание МБДОУ №30, утвержденный заведующей учреждения.
Специальные условия питания 
Питание детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МБДОУ №30 г. Томска  осуществляется на основании порядка определения объема и условия предоставления субсидии бюджетным учреждениям на обеспечение обучающихся (воспитанников) с ОВЗ , не проживающих в муниципальных образовательных организациях, бесплатным двухразовым питанием, утвержденного постановлением администрации Города Томска от 17.12.2013г. № 1423. Обеспечение воспитанников с ОВЗ МБДОУ №30 г. Томска бесплатным двухразовым питанием осуществляется согласно Постановлению Администрации Томской области  от 12.02.2014 г. №37а в редакции постановления Администрации Томской области от 06.02.2015г. №36а. 
 
Специальные условия охраны здоровья 
Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в МБДОУ №30 проходят реабилитационные мероприятия, включающие в себя осмотр врача-психоневролога, медицинский массаж.
Для медицинского сопровождения детей с ОВЗ создан медицинский блок: массажный кабинет; процедурный кабинет; медицинский кабинет.
 
 
Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям
Доступ к информационным системам информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен. 
 
Электронные образовательные ресурсы
Lego education (робототехника) приобретены и для детей с ОВЗ. 
 
Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования. Во всех группах имеются ноутбуки, цветные принтеры, интерактивные доски. В Доу имеются интерактивный стол, интерактивный пол,  оборудование для Робототехники. 

pdfПорядок обеспечения доступности для инвалидов МБДОУ 30

pdfПриказ об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — не предусмотрено.
Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не предусмотрено.

cnt.sputnik.ru