С младшего дошкольного возраста детей нужно приобщать к народному творчеству через потешки, сказки, загадки, развлечения. Когда ребенок с детства знакомится с  народным творчеством, ему легче познать жизнь и быт наших предков, прадедушек, прабабушек.

Во 2-ой младшей группе №13 детского сада №99 прошел замечательный праздник, в начале, которого музыкальный руководитель предложила поехать в деревню на лошадке к бабушке и дедушке. Дети с радостью согласились. Сначала их ждала встреча с петушком и зайчиком, дети исполнили для них русские народные песенки, угостили зайчика морковкой, а петушка зернышками, но в избе было тихо, т.к. бабушка с дедушкой спали, и ребятишки решили разбудить их веселым русским танцем. Старики с радостью встречали внучат, рассказали, как они живут, показали печку, самовар, всю утварь, волшебный короб с музыкальными инструментами (деревянные ложки, колокольчики, погремушки, трещетки). Затем усадили за стол, разучили с детьми потешки. А внучка Дарьюшка загадала загадки, провела игры, показала поделки русских мастеров. Пока бабушка пекла угощения, дед колол дрова, напевая про чурочки попевки. Детям это очень запомнилось, они не скрывали своего восторга, удивления, ведь некоторые видели это все впервые.

В заключении праздника детей ждали угощения и хорошее настроение! Принимали участие в празднике воспитатель, логопед, музыкальные руководители.

Муз.руководитель:

Анищенко Вера Тимофеевна