Консультация для родителей

«Любимый праздник - Новый год!»

Время новогодних праздников — это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Новый год всегда вселяет в нас надежду на лучшее, дарит множество подарков и приятных эмоций. В этот период мы можем с легкостью почувствовать себя героями сказки. Все мы вспоминаем детство, воспринимая происходящее вокруг глазами ребенка. Всем так хочется верить в Деда Мороза и Снегурочку, которые непременно придут к нам в гости и в то, что где — то далеко, в холодных краях живет прекрасная Снежная Королева. Традиционно, праздник Нового Года считается семейным. Одни люди стараются провести его в атмосфере домашнего уюта и тепла, другие, наоборот, планируют торжество более веселого и зажигательного характера, в кругу друзей, с морем энергии, танцами и безграничным весельем. Это праздник подведения итогов и обновления. Ритуалы не только укрепляют единство общества, но и способствуют приобщению детей к нормам поведения взрослых, передавая наследие традиций из поколения в поколение.

Все малыши с нетерпением ждут наступления новогодних праздников, ведь это время обычно запоминается изобилием самых разных сладостей и удивительными подарками.

Ответственность за приобщение ребенка к опыту истинного праздника все более ложится на семью. Хочется предложить несколько практических советов:

  1. Чтобы праздникпринес ожидаемое удовлетворение, к нему необходимо ПОДГОТОВИТЬСЯ. Про елку, мишуру, новогоднее меню мы помним всегда. Важно также помнить и о сценарии проведения праздника. Будут ли у вас хлопушки, бенгальские огни? Поиграете ли вы в снежки в новогоднюю ночь (ведь детям так интересно – ночью не спать, будет ли какие-то особое печенье с пожеланиями на следующий год? Как насчет прихода Деда Мороза (в этой роли может выступить папа, сосед, старший брат, дедушка и т. д.? Планирование праздника поможет вам избежать в новогоднюю ночь разочарований.
  2. ПОДВЕДИТЕ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА. Вспомните вместе с ребенком его достижения в уходящем году, похвалите за них, покажите, что вы ими гордитесь. Полезно вспомнить и плохое – с тем чтобы еще раз подтвердить прощение этого проступка, а также чтобы закрепить это как негативный опыт, как «то, что мы уже знаем и не понравилось». Спросите ребенка, нет ли у него затаенной обиды на друзей или вас, родителей. Если есть, вспомните ситуацию, не гнушайтесь извиниться. Это действие обучает ребенка анализу собственных поступков, дает ощущение уверенности и независимости. Ребенок учится быть творцом своей жизни, справляться с трудностями.
  3. Подумайте о ПЛАНАХ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. Может быть, ребенок в этом году добился каких-то новых успехов в спорте, творчестве, и вы верите, что он будет добиваться большего? А может, ребенок хочет в аквапарк или в цирк?

Расскажите детям про Новый год!

Перед новым годом в каждом доме, в каждом городе и в каждой семье наряжают зеленую ель красивыми шарами, игрушками, мишурой и гирляндами. Вот какая красивая она может быть.

Самые первые новогодние игрушки были съедобными: сладости, яблоки, орехи. Потом появились ёлочные игрушки из ткани, соломы, цветных ленточек, а уже позднее - из бумаги и фольги. Стеклянные игрушки, настоящие новогодние шары стали делать только в XIX веке. А вы знаете, почему на Новый год люди наряжают ёлку золотистым и серебристым дождиком?

Безопасность в Новый год

Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. Нет ничего проще. Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать ваши желания.

Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что у них в руках весьма опасная вещь. Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества, способные натворить немало бед, если не уметь с ними обращаться.

Правила безопасности очень просты и заключаются в следующем:

  1. Приобретать пиротехнику нужно в магазинах , желательно в спец. отделах, а не на базаре или на лотке. При этом обратить внимание на срок годности и происхождение товара. Нельзя покупать изделия сомнительного вида, особенно те, которые имеют повреждения или деформацию корпуса, пусть даже и незначительную.
  2. У продавца нужно получить подробную инструкцию, как пользоваться покупкой. Что зажигать и куда направлять, нужно знать заранее, а не выяснять методом проб и ошибок. Если у Вас маловато опыта лучше остановиться на несложных изделиях.
  3. Хранить приобретенные фейерверки нужно в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов. Кроме того, необходимо, чтобы это место было труднодоступным для детей.

Украшения для красавицы.

Игрушки, гирлянды, мишура … Украшения должны иметь документацию, которая свидетельствует, что продукция изготовлена из экологичных материалов. К ним в нашей стране такие же требования, как и для детских игрушек. Поэтому смело требуйте документы, которые это подтверждают.

О гирляндах особый разговор. Они должны иметь сертификаты качества. Обратите внимание, на какую фирму выдан документ. Кроме того, в нем должна быть ссылка на пожарный сертификат.

  • Обязательно проверяйте, нет ли оголенных проводов, любых повреждений на изделии или на упаковке.
  • Никогда не вешайте на елку самодельные гирлянды.
  • Если дети маленькие, лучше обойтись игрушками, которые не бьются.

Одно из основных условий безопасности Новогоднего праздника – уделите детям как можно больше времени для разъяснения правил противопожарной безопасности и ни в коем случае не оставляйте их без должного родительского контроля. Счастливого Вам Нового года!

Желаем вам безопасной встречи Нового  года!