Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Использование видео и аудио материалов в обучении дошкольников

 

В современных учебно-воспитательных учреждениях за последние годы значительно расширился арсенал средств обучения, применяемых учителями и воспитателями в своей работе. Средства обучения постоянно совершенствуются в соответствии с уровнем развития науки и техники. Качество современного учебно-воспитательного процесса тесно связанно с коренными улучшениями в технологиях, методах обучения и воспитания, что в свою очередь засвистит от применения педагогами комплекса технических средств обучения (ТСО).

                Широкое применение ТСО одна из закономерностей, характеризующих современный учебный процесс в переживаемую нами эпоху всеобщей информатизации общества, которая ставит новые проблемы пред системой образования и воспитания подрастающего поколения.

                Использование на занятиях с детьми компьютера, телевизора, видеомагнитофона должно приводить к совершенствованию процесса обучения.

                В настоящее время для обучения дошкольников широко используют такие наглядные методы как: «Обучающие и развивающие» видеофильмы и мультфильмы; презентации.

Технологии презентаций

                Прогресс в области информационных технологий (ИТ) сегодня позволяет включать в образовательный процесс качественные продукты, разрабатываемые на основе мультимедийных технологий, позволяющие представлять информацию в разнообразных формах – текстовой, графической, видео и аудио, что значительно повышает их дидактическую ценность.

                Использование ИТ может преобразить современные занятия, рационализировав детский труд, оптимизировав процессы понимания и запоминания учебного материала, а главное, подняв на неизмеримо более высокий уровень интерес детей к занятиям. Использование презентаций могло бы решить проблему дефицита наглядности. Экран притягивает внимание, которого порой трудно добиться при фронтальной работе с группой.

                Технология презентаций все шире используется как средство предъявления детям учебного материала: иллюстраций; фотографий; анимации; вопросов и заданий и т.д. Есть возможность самостоятельно создавать необходимые материалы, планировать их применение по личной программе, оптимизируя тем самым, познавательную деятельность старших дошкольников.

При проведении занятий с использованием мультимедийных технологий соблюдается основной принцип дидактики   - наглядность, что обеспечивает оптимальное усвоение материала детьми, повышает эмоциональное восприятие, развивает пространственное воображение и все виды мышления у детей.

Развивающие мультфильмы

                Развивающие мультфильмы от обычных отличаются тем, что их герои постоянно обращаются к ребенку, предлагают провести несложные арифметические действия, различить цвета, отыскать предмет на картинке, помогают развивать речь. Однако они далеки от компьютерных игр тем, что ребенку достаточно просто смотреть на экран. Как правило, дети, даже самые маленькие, стараются повторять слова вслед за героями мультфильмов, разговаривать с персонажами (отвечая на их вопросы) и позже удивляют родителей своими знаниями.

                 Существуют мультфильмы, рассчитанные на разный возраст ребенка – от 5 месяцев до 10 лет. И если с мультфильмами для детей более старшего возраста все понятно, для 5 – 10 летних мальчиков и девочек продаются конкретные обучающие программы в игровой форме по математике, истории, географии и т.д., то к малышам нужен более тонкий подход.

Обучающие видеофильмы.

                С их помощью воспитатель формирует представление у детей о динамике явлений природы, росте, развитии растений и животных, о труде взрослых, показывая явления, которые протекают в природе длительное время. Кинофильмы вызывают у детей особое эмоциональное отношение, интерес, а это способствует более успешному усвоению занятий. Даже самые пассивные дети способны быстрее воспринимать новое и связывать его с известным старым.

                В работе с детьми младшего дошкольного возраста лучше использовать неозвученные мультфильмы, сопровождая их своими словами воспитателя «Бэби-Эйнштейн».

                К 4 – 5 годам ребенок начинает понимать короткие кинорассказы. Так же как в младшей группе просмотр должен сопровождаться словами воспитателя. Перед просмотром просмотров воспитатель проводит подготовительную работу: организует наблюдения; экскурсии, связанные с содержанием фильма; читает детям книгу. 

                В работе с детьми старшего дошкольного возраста используются все виду фильмов, но основное место занимают озвученные фильмы. Так же как в средней группе детей готовят к их восприятию, непосредственно перед просмотром проводят короткую вступительную беседу, привлекая внимание к основной идее фильма, его содержанию. В ходе беседы задают вопросы, ответы на которые предлагается найти в фильме. После просмотра проводится беседа, цель которой – выделить наиболее значимые по содержанию и воспитательному воздействию фрагменты. Поскольку после первого просмотра, как правило, многие важные моменты не воспринимаются детьми, организуется повторный просмотр также с предварительной беседой. Далее необходимо продолжать работы по освоению содержания фильма, используя его пересказ, рисование.

 

cnt.sputnik.ru